Geografi

A. Luas dan letak

Daerah Kabupaten Dairi mempunyai Luas 191.625 Hektar yaitu sekitar 2,68 % dari luas Propinsi Sumatera Utara (7.160.000 Hektar) dimana Kabupaten Dairi terletak sebelah Barat Laut Propinsi Sumatera Utara.

B. Keadaan Alam dan Topografi

Kabupaten Dairi sebagian besar terdiri dari dataran tinggi dan berbukit-bukit yang terletak antara 98000′ – 98030’dan 2015′-3000’LU. Sebagian besar tanahnya didapati gunung-gunung dan bukit-bukit dengan kemiringan bervariasi sehingga terjadi iklim hujan tropis. Kota Sidikalang adalah ibukota Kabupaten Dairi berada pada ketinggian 1.066 meter diatas permukaan laut.

Pada umumnya Kabupaten Dairi berada pada ketinggian rata-rata 700 s/d 1.250 m diatas permukaan laut. Sedangkan Kecamatan Tigalingga, Kec. Siempat Nempu dan Kecamatan Silima Pungga-Pungga terletak pada ketinggian antara 400 – 1.360 m diatas permukaan laut. Kecamatan Sumbul, Sidikalang , Kerajaan dan Kec.Tanah Pinem berada pada ketinggian 700- 1.600 meter diatas permukaan laut.

Tabel 1. Luas Tiap Lereng Menurut Kecamatan dan Kemiringan

NoKecamatanDatar 0 – 15Berombak 8 – 15 Bergelombang 15 – 25Curam 25 – 40 Terjal 40 keatas
1.Sidikalang11.16510.3951.6207.3155.005
2.Sitinjo*****
3.Berampu*****
4.Parbuluan
5.Sumbul9.1194.8286.1694.8281.876
6.Silahisabungan*****
7.Silima Pungga-pungga1.4441.4441.4441.0119.097
8.Lae Parira*****
9.Siempat Nempu1.5504.1346.6402.06711.449
10.Siempat Nempu Hulu
11.Siempat Nempu Hilir
12.Tigalingga2.1621.2976.0548.64825.079
13.Gunung Sitember*****
14.Pegagan Hilir
15.Tanah Pinem8791.3182.1973.95535.591
Jumlah26.31923.41627.12427.82488.097

Musim hujan yang paling berpengaruh biasanya pada bulan Januari, April, Mei , September Nopember, dan Desember setiap tahunnya.

Tabel 2. Jumlah Hari dan Curah Hujan di Kabupaten Dairi

NoBulanHari Hujan/(Hari)Curah Hujan (mm)Rata-rata/(mm)
1.Januari76840,811,06
2.Pebruari58448,57,73
3.Maret771.026,813,34
4.April861.154,613,42
5.Mei47414,18,81
6.Juni44299,26,80
7.493657,45
8.Agustus675408,06
9.September504398,78
10.Oktober1291.806,514,00
11.Nopember1101.17310,66
12.Desember971.10911,43
Jumlah8909.359,510,52

Angin laut berhembus kencang dari arah barat menuju timur sewaktu menjelang musim dingin yang mengakibatkan terjadinyan musim hujan. Angin barat berhembus dengan kecepatan sedang dari arah timur menuju arah barat sewaktu menjelang musim kering.

C. Sungai-sungai

Di Kabupaten Dairi terdapat sungai-sungai yang jumlahnya cukup banyak dan dipergunakan untuk irigasi teknis maupun setengah teknis, dimana sebagian besar sudah dimanfaatkan menjadi pengairan sawah, perikanan, dan kebutuhan Air minum. Adapun sungai terbesar dan terpanjang di Dairi antara lain adalah:

  1. Lae Renun terbentang dari kecamatan Parbuluan sampai Kecamatan Tanah Pinem yang selanjutnya menuju Aceh Tenggara.
  2. Lae Mbilulus terbentang di Kecamatan Tiga Lingga dan Kecamatan Tanah Pinem serta bermuara di Lae Renun.
  3. Lae Sinendang terbentang di Kecamatan Sumbul dan bermuara ke Lae Renun.
  4. Lae Simbelin terbentang di kecamatan Sidikalang menuju perbatasan Kecamatan Siempat Nempu dan Kec. Silima Pungga-Pungga mengalir ke Propinsi Aceh.

Tabel 3. Daftar Nama dan Panjang Sungai Menurut Lokasi

NoNama SungaiLokasi (Kecamatan)Panjang(Km)
1.Lae RenunSumbul120
2.Lae SimbelenSidikalang60
3.Lae SimuhurPegagan Hilir/Tigalingga15
4.Lae LuhungSiempat Nempu25
5.Lae ManalsalSumbul20
6.Lae MbiluluTigalingga7
7.Lae LobeSiempat Nempu5
8.Lae GunungTanah Pinem10
9.Lae PanginumanSilima Pungga-pungga4
10.Lae PangoroanSilima Pungga-pungga4
11.Lae KentaraSilima Pungga-pungga10
12.Lae PanencohSilima Pungga-pungga8
13.Lae SilobiSilima Pungga-pungga4
14.Lae PandarohSidikalang7
15.Lae NuahaSidikalang6
16.Lae PatulenSumbul8
17.Lae LongkiSiempat Nempu8

D.Batas-batasnya

Kabupaten Dairi yang terletak disebelah barat laut propinsi Sumatera Utara yang berbatasan dengan:

  • Sebelah utara dengan Kabupaten Aceh Tenggara (Propinsi NAD ) dan Kabupaten Tanah Karo
  • Sebelah timur dengan kabupaten Toba Samosir
  • Sebelah selatan dengan Kabupaten Pakpak Bharat
  • Sebelah barat dengan Kabupaten Aceh Selatan (Propinsi Nanggroe Aceh Darussalam)

  • slot gacor 4d
  • slot gacor
  • slot gacor maxwin
  • slot demo
  • slot gacor maxwin
  • Back to top button
    indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024/ indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 indonesia2024 TRULLY CASINO TRULLY CASINO